Familienforschung

(Ahnenforschung, Genealogie)

 

Seit vielen Jahren erforschen wir die Geschichte unserer Familie. Unsere Vorfahren stammen vor allem aus Thüringen, dem mittleren Sachsen sowie Teilen Pommerns und Ost- und Westpreußens.

 

Die folgende Liste enthält unsere bisher untersuchten Orte und Namen. Falls Sie Übereinstimmungen mit Ihrer Familie finden oder vermuten, würden wir uns über eine Kontaktaufnahme freuen, um weitere Daten auszutauschen.

 

Familiennamen in Großbuchstaben enthalten direkte Ahnen, Familiennamen in Kleinbuchstaben sind (ausgewählte) Seitenlinien. In Klammern der Zeitraum des Vorkommens.

 

Family Research (Family History, Genealogy)

 

Our ancestors lived mainly in Thuringia, Saxony and parts of Pomerania and West and East Prussia.

 

The following list contains our studied places and family names. If you find or suspect a match with your own family, feel free to contact us to exchange more information. 

 

Gesuchte Personen oder deren Nachkommen:

 

Karl Rhode (*1926), Gerhard Rhode (*1938), Lieselotte Rhode (*1931), Hannelore Rhode (*1931)

Falls Sie noch Fotos/Unterlagen aus Gossentin besitzen, würden wir uns über eine Kontaktaufnahme sehr freuen!

 

Tierarzt Dr. Max Dullin, Mieze Dullin geb. Toetzke, Ingried Margot Sophie Dullin (*1925)

Falls Sie noch Fotos/Unterlagen aus Krampe besitzen, würden wir uns über eine Kontaktaufnahme sehr freuen!

 

Bayern

 

Leuthenforst (bei Marktleuthen): WUNDERLICH (vor 1760)

 

Brandenburg

 

Kleinkmehlen: JAHN (vor 1820)

 

Sachsen

 

Landkreis Meißen:

Bärwalde: HERRMANN (vor 1850)

Bieberach: HIRSCH (vor 1850) 

Oberebersbach und Mittelebersbach: BEEG (1844-1977), BIENERT (vor 1850), GRÜTZE (vor 1850), HERRMANN (vor 1850), HIRSCH (vor 1900)

Oberrödern: BEEG (vor 1850)

Tauscha: BEEG (1898-1899), BIENERT (vor 1850), ZEIDLER (vor 1850)

 

Landkreis Bautzen:

Lomnitz: MÜLLER (vor 1800)

 

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge:

Dohna: Beeg (1900-1950)

 

Sachsen-Anhalt

 

Burgenlandkreis:

Dietrichsroda: HOFMANN (vor 1800)

Seena: WÜRFEL (vor 1800)

 

Thüringen

 

Kreisfreie Stadt Erfurt:

Erfurt: Coors (1902-1950)

 

Landkreis Hildburghausen:

Biberschlag: HÖRNLEIN (vor 1700), WITTER (vor 170)

Brünn: GEYER (vor 1750), PETZER (vor 1700)

Bürden: GEYER (vor 1700)

Crock: BRÜCKNER (vor 1700), GEYER (vor 1800), KIRCHNER (vor 1700), KOCH (vor 1700)

Fehrenbach: WEIGAND (vor 1700)

Hinterrod: HOPF (vor 1700), STÄDTLER (vor 1700)

Hirschendorf: BEYERSDORFER (vor 1700), HELK (vor 1800), HOPF (vor 1800), PFRENGER (vor 1700), WITTER (vor 1700)

Oberwind: KIRCHNER (vor 1750)

Schwarzenbrunn (Sachsenbrunn): BINGER (vor 1700), BRÄUTIGAM (vor 1700)

Waffenrod: HELK (vor 1700)

 

Ilm-Kreis:

Achelstädt: LINSE (vor 1800)

Allersdorf: LUDWIG (vor 1750)

Böhlen: WERLICH (vor 1700)

Gehren: TREBS/TRÖBS (vor 1700)

Langewiesen: BÜHL (vor 1750), GÜNSCHMANN (vor 1750), HEUMANN (1713-1750), RITZE (vor 1750), SANDER (vor 1750), SENNER (vor 1700)

Oberilm: Richter (ca. 1900-1920)

Öhrenstock: SEBER/SEEBER (vor 1800)

Stadtilm: BAUER (vor 1700), HEILAND (vor 1700), KIESLING (vor 1700), MARGGRAF (vor 1800), OECKLER (vor 1800), PICKRODT/PICKERT (1753-1900), Richter (um 1900), RUBOLD (vor 1700), SEIFARTH (vor 1800)

Traßdorf: BIRNSTIEL (vor 1700)

Wildenspring: BIRNSTIEL (vor 1750), KAPPAUF (vor 1700), REISE (vor 1800), SCHADE (1745-1780), WERLICH (vor 1700)

 

Kyffhäuserkreis:

Greußen: Richter und Rose (um 1960)

 

Jena und Saale-Holzland-Kreis:

Ammerbach: WELLER (vor 1700)

Beutnitz: GOTTSCHALK (vor 1700), TÄNZER (1810-1860)

Bobeck: MÜLLER (vor 1800)

Bürgel: KAMPF (1760-1821)

Camburg: RICHTER (vor 1700)

Closewitz: PREIßER (vor 1700), TÄNZER (vor 1730)

Dornburg: FINKE (vor 1800)

Dorndorf: FISCHER (1679-1870), GOTTSCHALK (vor 1800), GRAUE (vor 1700), MÜLLER (vor 1700), POXDORF (vor 1700), PREISSER (vor 1800), RICHTER (vor 1700), SCHLECHTIGER (vor 1700), SCHWABE (vor 1700), Wagner (vor 1700)

Frauenprießnitz: FISCHER (vor 1700)

Graitschen b. Bürgel: FISCHER (vor 1700)

Großlöbichau: NEUBAUER (vor 1800), Serbe (bis 1775)

Hirschroda: KÜHN (vor 1800)

Jena: KAMPF (1922-1953), Oehrling (1900-1950), PICKRODT (1900-1952)

Jenalöbnitz: HÜTTICH (vor 1800), TONNDORF (vor 1800)

Löberschütz: GOTTERMANN (vor 1700), Serbe (1775-1800), Tänzer (vor 1818), Zimmermann (vor 1700)

Löbstedt: GANß (vor 1700), KRIPPENDORF (vor 1700), ZIMMERMANN (vor 1700)

Nausnitz: WEIDNER (vor 1700)

Neuengönna mit Porstendorf: ELKE/ÖLKE/ÄLKE (vor 1700), Faber (vor 1700)

Poxdorf: BECKER (vor 1800)

Rödigen: KAMPF (1788-1948), KOCH (1753-1804), KÜNZLER (1720-1771), Senne (1919-1968)

Seitenbrück: BLUMENSTEIN, ENGELMANN, MÄRZ, SCHRECK (alle vor 1850)

Seitenroda mit Leuchtenburg: HORNSCHUH, MÄRZ, SEIFARTH (alle vor 1800)

Stiebritz: ILMER (vor 1700), KIRCHNER (vor 1700), ROSENHAIN (vor 1800), SCHEIDE (vor 1830)

Tautenburg: FEUKER/FEIKER, GRELLMANN, Kaufmann, LORENZ, RÖDER, STÄPS, WEILAND, WERNER, WOLF (alle vor 1800)

Tröbnitz: FISCHER (1819-1900), KOCH (vor 1850)

Wenigenjena mit Camsdorf: Coors (1902), BRIEG (1869-1953), Kaufmann (1869-1883), Oehrling (1900-1950), PICKRODT (um 1900), Thieme (1883-1909)

Wichmar: PFEIFER (vor 1800), THIELEMANN (vor 1800)

Zwätzen: KÜNZLER (18)

 

Saale-Orla-Kreis:

Neustadt an der Orla: SEELEMANN (vor 1775)

Weisbach: SATTLER (vor 1750)

 

Landkreis Saalfeld-Rudolstadt:

Bad Blankenburg: HEUMANN/HEINEMANN (vor 1722)

Blumenau: BOCK (1792-1800), HEDWIG (vor 1810)

Cursdorf: EHLE (vor 1780), EHRHARDT (vor 1847), VON ENDE (vor 1750), FRANKE (vor 1880), GEYER (1792-1848), SCHINZEL (vor 1750), SEIFARTH (vor 1772), LENKARDT/LENKERT (vor 1802), ROSENBUSCH (vor 1750), STÖTZER (vor 1730), WUNDERLICH (1756-1810)

Deesbach: EHRHARDT (vor 1752), LANGBEIN (vor 1773), SCHINZEL (vor 1746), WILHELM (vor 1770)

Dörnfeld an der Heide: BERNER (vor 1800), SCHADE (vor 1830), ZIMMERMANN (vor 1800)

Großgölitz: BÄHRING (vor 1800), LINDNER (vor 1820)

Kleingölitz: KRAUSE (vor 1800)

Königsee: LANGE (vor 1800), PETER (vor 1800), SCHEIDT (vor 1800), VOIGT (vor 1730)

Leutnitz: BAUER (vor 1750)

Lichtenhain/Bergbahn: BEYER (vor 1886), BOCK (vor 1984), ECKARDT (1739-1820), VON ENDE (vor 1760), FRANKE (1869-1913), HEINZE (vor 1750), HUMMERT (vor 1750), KAUFMANN (vor 1750), MÜLLER (vor 1750), NICOLAI (vor 1760), SCHNEIDER (1763-1855), STIELER (vor 1750), WIEGAND (vor 1850)

Limbach (bei Gräfenthal): FÖRSTER (1773-1820), GLÄSER (vor 1750), WAGNER (vor 1770)

Mankenbach: BOCK (1730-1760), MEISTER (vor 1740)

Marktkgölitz: FÖRSTER (1740-1780)

Meernach: FÖRSTER (1715-1750), GROßMANN (vor 1730)

Mellenbach: FRANZ (vor 1767), MÖLLER (vor 1745)

Meura: BACHMANN (vor 1730)

Meuselbach und Schwarzmühle: ARNOLDT (vor 1760), BEYER (vor 1760), EHLE (vor 1922), FRANKE (vor 1750),HENKEL (vor 1780), HORN (vor 1730), JÄGER (vor 1824), JAHN (vor 1820), KIESEWETTER (vor 1866), LICHTENHELDT (vor 1760), LUDWIG (1720-1750), MATZ (vor 1840), MENGER (vor 1808), MÖLLER/MÜLLER (vor 1835), RÖSCH (vor 1774), SCHERR (1784-1833), STIELER (vor 1888), VOIGT (vor 1795)

Oberhain: SCHWABE (vor 1730)

Oberweißbach und Mittelweißbach: ARNOLDT (vor 1730), BACHMANN (1726-1818), BOCK (vor 1840), ECKARDT (vor 1742), EHLE (1794-1833 und seit 1907), EHRHARDT (vor 1811), VON ENDE (vor 1760), ENDERS (vor 1740), FISCHER (1783-1830), FRANKE (vor 1834), GRETSCH (vor 1740), HENKEL (vor 1740), HIMMELREICH (vor 1774), HOFMANN (vor 1772), JAHN (vor 1774), Lattermann (1828-1859), MÖLLER/MÜLLER (vor 1750), MÜNCH (vor 1730), NICOLAI (vor 1853), PFEIFER (vor 1750), ROSENBUSCH (vor 1750), SCHNEIDER (vor 1940), SCHOTTE (vor 1757), WALTHER (vor 1900), WIEGAND (1832-1872), WORM (vor 1750)

Obstfelderschmiede: OBSTFELDER (vor 1760)

Quelitz: ULRICH (vor 1750)

Rohrbach: NICOLAI (vor 1750)

Schwarzburg (Fasanerie): FRANKE (1717-1763)

Schwarzmühle: SCHERR (vor 1800)

Stadtremda: LINSE (1790-1880), MARTIN (vor 1848), MÜLLER (18), SCHILLING (vor 1800), Seelemann (1770-1850)

Unterweißbach: WILHELM (vor 1730)

Wallendorf: HOFMANN 8vor 1750)

Watzdorf: KLOSE (vor 1800)

Zeigerheim: HAGER (vor 1750), MÖLLER (vor 1800)

Zopten: DRESSEL (vor 1750)

 

Landkreis Sonneberg:

Hämmern: RÜGER (vor 1800), SCHELER (vor 1750)

Lauscha: GREINER (vor 1700)

Neuhaus: GREINER (1725-1760)

Steinach: GREINER (vor 1725), LEUTHÄUSER (vor 1700), ZITZMANN (vor 1719)

 

Landkreis Sömmerda:

Berlstedt: PENSING/BENSING (vor 1800), SCHLÄFER (vor 1800), WÜRFEL (vor 1800)

Großbrembach: GEIßLER (vor 1774), KAUFMANN (1830-1863), PENSING (vor 1855)

Rastenberg: BRIEG (vor 1875), LAßMANN (vor 1800), RODECK (vor 1800)

Schafau: CANZLER (vor 1800)

 

Landkreis Weimarer Land:

Auerstedt: FÖRTSCH (vor 1800), LUBITZ (vor 1800), STÖßIGER? (vor 1800)

Dorfsulza: BEYER (vor 1800)

Hohenfelden: LEUTHÄUSER (vor 1760)

Kösnitz: Bock (1742-1754), HOFMANN (1757-1774)

Niedertrebra: FUTTERHECKER (vor 1700), KOCH (vor 1700)

Reisdorf: HOFMANN (nach 1774)

Roßla (Niederroßla): Zappe (vor 1800)

Schöten: BURKHARDT (vor 1700), DITTMAR (vor 1700), KOCH (1700-1750)

Stadtsulza: ALBRECHT (vor 1700), BEYER (vor 1800), GRÖSCHNER (vor 1800), HOLLE (vor 1850), JUNGE (vor 1800), PREISER (vor 1800), SRÖßIGER/STEISSIGER (vor 1800)

Stobra: KOCH (1700-1750), Körbs/Kürbs (vor 1700), MÜLLER (vor 1700), PREIßER (vor 1700)

Umpferstedt: WÜRFEL (1773-1783)

Utenbach: SCHRÖTER/SCHRÖDER (1738-1746)

 

Unstrut-Hainich-Kreis:

Schlotheim: PICKRODT/PICKERT (vor 1753)

Thamsbrück: HOLL (vor 1700)

 

Wartburgkreis:

Eisenach: HOLLE (1700-1758), RUDLOFF (vor 1730)

 

Ehemalige Deutsche Ostgebiete:

 

Provinz Pommern

 

Kreis Lauenburg:

Bresin: KNACK (vor 1800), MILZ (vor 1800)

Felstow: KARSCHNI/KARSZNIA (vor 1800)

Groß Boschpol: KARSCHNI/KARSZNIA, MASCH (vor 1800)

Kamelow: MARTEN (vor 1800)

Kattschow: HAUSCHULZ (vor 1850), KLAPP (vor 1800)

Klein Massow: VOSS (vor 1830)

Koppalin: KRUTZ/KRUZ (vor 1830), HERBON (vor 1800)

Krampe: Felgner (1905-1914), Manzey (1920er), RHODE (1941-1945), Strysewske (1914-1945)

Labehn: ARNDT/ARENDT, HAUSCHULZ (vor 1800)

Lanz: Ness (1938-1945)

Lowitz: KRUTZ (1923-1945), RHODE (1923-1941)

Luggewiese: BRAUER (1850-1870)

Neuendorf: ARNDT/ARENDT (vor 1870), Behling (1907-1945), BEIN (vor 1800), Fick/Frenk (1912-1945), GRANZIN (vor 1800), HELMIG (vor 1800), KNACK (vor 1800), LINK (1881-1927), Manzey (1871-1945), VOSS (1827-1877)

Pusitz: FICK (vor 1800), RADDATZ (vor 1800)

Reckow: ARNDT/ARENDT (vor 1800)

Roslasin: KARSCHNI/KARSZNIA (vor 1810), SCHWINKE/SCHWIENKE (vor 1800)

Rybienke: Hewelt, Schulz (1888-1945)

Villkow: KNACK (vor 1800)

 

Kreis Rummelsburg:

Treblin: RHODE (1936-1942)

 

Provinz Westpreußen

 

Kreis Neustadt:

Bohlschau: RHODE/ROHDE/RODE (vor 1800)

Brusdau: NAGEL (vor 1800)

Groß Dennemörse: HOGER (vor 1800), MELZER (vor 1800), MOESKE/MESKE (vor 1850)

Gossentin: Brauer (1822-1850), (DECZKE) (vor 1800), Hewelt (1879-1923), KRUTZ (19 20), RHODE/ROHDE/RODE (vor 1923), SCHWINKE/SWINKE (vor 1800) 

Jellensche Hütte (mit Jellensche Mühle): (RAHMEL), RHODE (vor 1800), TAUBE (vor 1800)

Klein Katz: MOHEIT/MOHAUPT (vor 1800)

Lusin: MOHEIT/MOHAUPT (vor 1800), TAUBE (vor 1800)

Prissnau: KRUTZ/KRUZ (1831-1865)

Sagorsch: GRABE (vor 1900), (MOHEIT), NAGEL (vor 1800), NEUMANN (vor 1800), (SCHEIBE)

Schmelz: GRABE (1825-1831)

Ustarbau: MOESKE/MESKE (vor 1850)

Weißfluss: Pieper (1904-1945)

Worle: (KLEIDON), RHODE/ROHDE/RODE (vor 1850), STRZYZEWSKI/STRYSEWSKE (vor 1900), SŁOCH/SŁUCH (vor 1850), (TOCK)

 

Kreis Putzig:

Mielkenhof: KRUTZ (1846-1853)

 

Kreis Marienburg:

Grunau: LINK (1832-1880)

 

Provinz Ostpreußen

 

Kreis Mohrungen:

Heinrichsdorf: KUHN (vor 1850)

Taabern: LINK (vor 1850)